Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:23

Главная » 2018 » Январь » 18 » Районная акция "Молодежь против наркотиков"
12:48
Районная акция "Молодежь против наркотиков"

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации, прошла районная библиотечно-информационная акция «Молодежь против наркотиков».

17 библиотек организовали мероприятия акции, в которых приняли участие 322 школьника - учащиеся 7-11-х классов общеобразовательных школ района.

В библиотеках были оформлены тематические стенды и книжные выставки по профилактике наркомании. В модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова - «Мир против наркотиков», в детской библиотеке выставка-диалог под названием «Мы выбираем жизнь. А ты?», выставка - призыв «Мы за здоровый образ жизни» - в Ремзаводской библиотеке, в Арбузовской библиотеке стенд «Не окажись на краю пропасти».

Методическое сопровождение  акции обеспечивала Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова: были подготовлены буклеты и памятки: «Наркотики – это яд», «Подросток и закон», «Сделай выбор в пользу жизни», методические рекомендации.

Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова с учащимися 9-го класса Павловской СОШ провела урок-тренинг «Правда о наркотиках: наркотики – удовольствие или яд?». С ребятами прошла ролевая игра «Я предлагаю тебе «таблетку счастья» - наркотик». Активный участник игры Бирих Даниил сумел найти убедительные аргументы для отказа от первой дозы. Вывод, который вынесли ребята из тренинга - «я сам хозяин своего тела и сознательно наносить ему вред, калечить свою жизнь я никогда не буду» и «Мы говорим наркотикам – НЕТ!». А с учащимися 9-го класса Бродковской СОШ прошел час дискуссии «Легко ли быть молодым». Участники дискуссии говорили о проблемах молодежи, вступающей во взрослую жизнь, о вредных привычках, которые наносят ущерб здоровью и бывают причиной правонарушений, об активной гражданской позиции, нравственности и культуре поведения.

Детская библиотека с учащимися 7-го класса Павловской СОШ провела видео - презентацию «Я выбираю жизнь», после презентации ребята вели разговор о наркомании как огромной всемирной беде.

Арбузовская библиотека с участниками  часа размышления «Три ступени, ведущие вниз» провела игру «Что нам нужно для здоровья!», а затем рассказала о факторах, ухудшающих здоровье - алкоголе, курении и наркомании.  Ребята активно участвовали в тренинге «Как сказать «НЕТ»!

Боровиковская библиотека для читателей в возрасте 15-18 лет провела час информации «Мифы о наркотиках» и блиц-опрос «Есть ли, у вас сила воли?». Результаты опроса приятно удивили. У ребят есть сила воли и твердое убеждение, что наркотик – это яд.  С этой проблемой необходимо и нужно бороться всем сообща – сделали единодушный вывод ребята, они за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

В Бурановской библиотеке на информационном часе «У черты, за которой грань» со школьниками 7-го класса шел рассказ о негативном воздействии наркотиков на здоровье человека. С интересом ребята слушали отрывки из сборника «Бездна», где ученые рассказывают о проблеме современности – наркомании.

В Елунинской библиотеке прошел  час вопросов и ответов «Факты и мифы о наркотиках» и  блиц-опрос «Что вы знаете о наркомании?». Опрос показал, что ребята мало знают о наркотиках и проблеме наркомании, а информация, полученная на мероприятии, убедила участников, что нужно быть здоровыми, чтобы быть счастливыми всю жизнь.

В Колыванской библиотеке на часе откровенного разговора «Путь в пропасть» старшеклассники обсуждали темы, как обезопасить себя от пагубной напасти, какую ответственность несет человек за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

Лебяжинская библиотека с учащимися 9-го класса организовала ролевую игру-суд «Территория безопасности». В игре были роли прокурора, свидетелей, судьи и подсудимого – наркомании. В ходе игры все ребята высказывали личные мнения о наркотиках и наркомании.

 

Ремзаводская библиотека в рамках акции совместно с преподавателем художественного отделения Павловской ДШИ  Тембель В.В. организовала конкурс плакатов и рисунков на тему: «Мы за здоровый образ жизни!», «Умей сказать НЕТ!». Учащиеся 6-7 классов приняли активное участие в конкурсе. Для учащихся 7 класса был подготовлен информационный час «Наркотики: искушение любопытством», где состоялся диалог о принципах здорового образа жизни, о вредных привычках и разрушительных свойствах наркотической зависимости. В ходе мероприятия ребятам был предложен видеоролик об  известных артистах, молодых, красивых и талантливых, которые пострадали от наркотиков.

Модельная библиотека Сибирских Огней для подростков 7-го класса провела час размышлений «Не отнимай у себя завтра». Участники посмотрели видеоматериал, снятый общественной организацией «Правое дело»: «Наркотики. Секреты манипуляции» о пагубном действии наркотических средств на организм человека, социальных последствиях употребления наркотиков и уголовной ответственности за распространение наркотических веществ.

Участники часа информации «Молодежь против наркотиков» в Прутской библиотеке  получили памятки «Заповеди для тех, кто не ищет проблем», «Наркотики – это яд».

Новозоринская, Рогозихинская, Шаховская, Урожайная, Черемновская, Чернопятовская библиотеки провели беседы-презентации: «Наркотики - что это?» - Рогозихинская, «Мы – за здоровый образ жизни» - Новозоринская, «Мы хотим жить» - Шаховская,  «Мы выбираем жизнь» - Урожайная, «На краю пропасти» - Черемновская.

                           

 

Просмотров: 817 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024