Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:25

Главная » 2018 » Май » 8 » Урок мужества «Подвигом славны мои земляки»
11:58
Урок мужества «Подвигом славны мои земляки»

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась та страшная война  1941-1945 годов. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Накануне Дня Победы с 7 «а» классом Павловской средней школы был проведен урок мужества «Подвигом славны мои земляки». Елена Кобзева рассказала о выпускниках ПСШ, которые участвовали в Великой Отечественной войне: Л. С. Рыбальченко, М. А. Трясуновой, И. Н. Почкаеве, В. С. Дубровском, В. Н. Селине, М.А. Сосове, М.В. Гридасове, В. В. Сбойко. Они совсем юными ушли на фронт, им не больше и двадцати лет!

Не все смогли вернуться с той войны, но в нашей памяти они остались героями. Например, Иван Афанасьевич Косарев совершил геройский поступок, который был описан в письме сослуживцев его родным. Их часть была прижата немцами к болоту. Группе грозил разгром. Будучи командиром взвода, Иван поднимается во весь рост и ведёт в рукопашную своих солдат, за ними и другие подразделения пошли в наступление. Бой был выигран, но Иван Косарев в этом бою был смертельно ранен.

Ребята слушали с большим интересом о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Не менее интересно было рассматривать их фотографии, которыми сопровождался рассказ.

Многие из тех, кто ушел на фронт, не вернулись домой, многие пропали без вести, и наш долг, как потомков, помнить об их подвиге, помнить о том, что они ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой.

Елена Владимировна познакомила учеников с книгой Николая Дворцова «Море бьется о скалы», зачитала фрагмент из этого романа. Призвала ребят читать книги о войне, написанные писателями-фронтовиками, которые сами прошли дорогами той войны.

В конце урока ребята с удовольствием сфотографировались на память.

Стало доброй традицией в канун Дня Победы проведение Международной акции «Читаем детям о войне», Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова уже в пятый раз присоединилась к акции. Ирина Сливцова читала школьникам отрывки из книг наших земляков: повести писателя-фронтовика Ивана Шумилова «В тылу врага» и повести «Штурмфогель без свастики» Евгения Федоровского, коротко рассказала об этих книгах и их авторах.

         

Просмотров: 631 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024