Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:17

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Поезд финансовой грамотности
10:08
Поезд финансовой грамотности

20 сентября в Павловске сделал остановку «Поезд финансовой грамотности». В Павловский аграрный техникум прибыли специалисты из города Барнаула и Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова.

Координатор проекта по повышению финансовой грамотности на территории Алтайского края Ярышева Татьяна Николаевна организовала для студентов первого курса финансовую игру «Покупаем и продаем акции на фондовой бирже». Участниками игры стали 57 человек.

Фондовые биржи это специальные площадки, где осуществляется купля/продажа акций. В ходе игры участники поделились на пары, им были выданы акции трех компаний «Нефтегаз», компании   «IT» и дорожно-строительной кампании.  Сотрудники биржи в количестве  четырех студентов регистрировали сделки. Прослушав правила, первокурсники активно включились в игру. Игра проходила в шесть этапов. Покупая, продавая и наблюдая за стоимостью ценных бумаг, ребята получали знания о рынке ценных бумаг, бирже, навыкам приумножения капитала. Ведь суть данной схемы заработка заключается в «игре» на разнице стоимости конкретных ценных бумаг, а отсюда и возможности получения внушительной прибыли, ну а случае неудачи – убытка. По результатам игры  определялся участник, который больше всех заработал на продаже акций.

Пока подводились итоги игры, ребята прослушали беседу «Твой первый бюджет», которую провела финансовый тьютор Косихина Наталья Алексеевна. Студенты учились управлять личным бюджетом, оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами.

По итогам игры самый «богатый» игрок не определился, но были выявлены самые активные участники, они были отмечены призами. Организаторы финансового поезда подарили техникуму образовательную настольную игру «Не в деньгах счастье» для проведения тренингов на уроках финансовой грамотности.

Процесс игры для студентов был не только увлекательным и интересным, но и познавательным.

                           

Просмотров: 426 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024