Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:08

Главная » 2020 » Январь » 29 » 75-летию Победы посвящается…
06:17
75-летию Победы посвящается…

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сталинградская битва, которая переломила ход Великой Отечественной войны - одна из значимых и самых кровопролитных битв в истории войн. Под Сталинградом немецкие войска встретили отпор, какого не встречали еще до этого момента. Битва продолжалась 200 дней и ночей и закончилась, когда 2 февраля 1943 года фашистские войска сложили оружие.

Чтобы донести до подрастающего поколения значимость этого события, для учеников Павловской средней школы был проведен час памяти «Родина не забудет!», посвященный Сталинградской битве.

Е. В. Кобзева, сотрудник Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, рассказала о ходе сражения, о подвигах советских солдат, которые не жалели своих жизней ради защиты своей Родины и о самом страшном дне битвы 23 августа 1942 года, когда начались массированные бомбардировки города немецкой авиацией. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. Бомбежка Сталинграда вошла в историю наравне с событиями в Дрездене и Хиросиме, как одна из самых страшных и опустошительных. В городе было разрушено и сожжено девяносто восемь процентов зданий.

По ходу урока ребята с охотой отвечали на заданные им вопросы, а также задавали свои. Они с большим интересом посмотрели видео-экскурсию по музею-панораме Сталинградская битва, а также фрагменты воспоминаний участников битвы. А в конце урока была сделана общая фотография на память.

Мало кто в нашей стране и в мире сможет оспорить значимость победы под Сталинградом. События, произошедшие в период битвы, дали надежду народам, которые еще оставались в оккупации. Когда мы говорим о победе под Сталинградом, нельзя забывать о том, каких жертв и какой крови это стоило нашему народу!

      

Просмотров: 272 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024