Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 16:40

Главная » 2023 » Апрель » 28 » Библионочь-2023 в Павловске
06:56
Библионочь-2023 в Павловске

«Носители огня Прометея» - под таким названием прошла Библионочь в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова.

Году педагога и наставника был посвящен первый блок тематической программы. Ирина Сливцова познакомила присутствующих с биографией Адриана Митрофановича Топорова - учителя, писателя, просветителя, селькора, организовавшего в 1920 году коммуну «Майское утро» в Косихинском районе Алтайского края.

Ольга Владимировна Попова, директор Бродковской средней общеобразовательной школы, председатель Собрания депутатов Павловского района,  рассказала о своей учительской династии, педагогический стаж которой насчитывает 359 лет. Дед Ольги Владимировны Сергей Иннокентьевич Попов строил Бродковскую школу, где вот уже 85 лет поколение за поколением преподают Поповы. С большим интересом все посмотрели документальный фильм, рассказывающий об этой династии.

Много добрых слов было сказано об учителях, педагогах дополнительного образования, присутствующих на празднике.

Наталья Косихина, ведущая музыкальной викторины «Образ учителя в кино», предлагала угадать, в каком  фильме впервые прозвучала та или иная песня. «Доживем до понедельника», «Большая перемена», «Весна на заречной улице», «Розыгрыш» и другие полюбившиеся не одному поколению фильмы о школе и учителях подарили  нам много добрых песен, которые звучат и сейчас.

2023 год юбилейный для Павловска, и, конечно же, организаторы не обошли эту знаменательную дату, предложив занимательный экскурс в 260-летнюю историю села. С огромным интересом все включились в интеллектуальную игру «Знатоки истории Павловска». Ответы на вопросы по истории  горнозаводского поселка дополняла интересной информацией ведущая Надежда Торопова, которая также представляла  книги о Павловске.

Следующий блок программы был посвящен обрядам и нарядам. Всем зрителям и взрослым, и маленьким понравилось сценическое воплощение  народных обрядов в исполнении образцового самодеятельного коллектива Алтайского края театра-студии «Карусель» (руководитель Людмила Завертанова). Ребята показали два мини-спектакля: «Встреча весны, или Жаворонки» и «Как в баню ходить, чтобы Баннику угодить». Екатерина Решетняк  выступила  в качестве режиссера–постановщика этих спектаклей и ведущей дефиле творческого объединения «Домовушка» (руководитель Татьяна Гладышева). Екатерина вышла к зрителям в русском костюме и душегрейке, рассказала  много интересного из истории русского костюма. Настоящие русские красавицы и  рукодельницы Ольга Сосова, Светлана Суржикова, Галина Кузьмина предстали перед зрителями в своих платьях, сшитых по канонам традиционного русского костюма, а платья Татьяны Гладышевой демонстрировали Елена Синеокая, Виктория Мунтяну и Наталья Анискина.

Также работали площадки, где все желающие смогли изготовить под руководством Татьяны Краснобородовой оберег – Ангела, поучаствовать в игре «Путешествие по Алтайскому краю», отведать ароматный чай, заваренный из целебных алтайских трав.

Татьяна Мышьянова, преподаватель Павловской ДШИ, порадовала участников Библионочи, исполняя на аккордеоне красивые музыкальные произведения. А выступление ансамбля народной песни «Вольный край» (г. Барнаул) погрузило всех в атмосферу народной песни. «Народов много – Родина одна!» - так называлась их  концертная  программа. В исполнении Александра Куценко, Татьяны Белоносовой и Галины Черданцевой звучали русские, украинские, белорусские песни. Руководитель коллектива Александр Куценко - поэт, композитор, член Творческого объединения композиторов Алтайского края «Песни Иткульского лета» также исполнял песни собственного сочинения под баян и гитару.

А когда за окном стало совсем темно, в читальном зале погасили свет, зажгли настольные лампы, и началось необыкновенное действо. Антон Черепанов, практикующий психолог, представил уникальные инструменты, которые он использует в сеансах музыкотерапии: барабаны, гусли, джамбо, калимба африканская, глюкофон, маракасы, флейта пустоты или японская флейта сикухати и др. Участники «круга друзей» учились слушать себя и других, входить в резонанс с миром звуков, замедляться и осознавать себя в текущем моменте. Музыкотерапия  от Антона Черепанова стала финальной частью Библионочи-2023, участники которой уходили домой наполненные новыми впечатлениями и позитивными эмоциями.

Мы благодарим всех участников и читателей библиотеки за волшебный вечер, проведенный вместе с нами, артистов – за нужный и красивый труд, за то, что Библионочь удалась!

                     

Просмотров: 176 | Добавил: Админ | Теги: БИБЛИОНОЧЬ, Алтайский край, Павловский район, павловск | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024