Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:51

Главная » 2019 » Январь » 24 » Электронные ресурсы - школьникам
13:09
Электронные ресурсы - школьникам

 В Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова состоялось вручение сертификатов участникам сетевого межрегионального проекта «Постигаем Алтай».

   Учащиеся 9 «б» класса Павловской СОШ принимали участие в двух обучающих курсах 2018 года и итоговом тестировании: с 14 марта по 11 апреля - курс лекций «Города и поселки горнозаводского Алтая, XVIII в. - начало XX в.», а с 17 октября по 14 ноября 2018 года на площадке Павловской межпоселенческой модельной библиотеки им. И.Л.Шумилова прослушали курс лекций «По дорогам старого Алтая», который читал Данил Дегтярев, кандидат исторических наук, краевед.

   Курс лекций включал 4 темы: «Голубая лента» (Водный путь по Оби от Новониколаевска до Бийска), «Караванная тропа» (Трудный и опасный путь через горы Алтая из Бийска до монгольской границы), «Серебряные нити» (Поездки по рудовозным дорогам Алтая - Змеиногорскому, Павловскому, Салаирскому и др. трактам), «Стальная магистраль» (Поездка на первом пассажирском поезде по Алтайской железной дороге).

   Двадцать пять человек прошли тестирование и по его итогам получили Сертификаты, которые вручила директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова Торопова. Надежда Васильевна пригласила ребят принять участие в новом обучающем курсе, который пройдет с 13 февраля по 6 марта 2019 г. по теме «Старинная металлургия Западной Сибири».

   Елена Александровна  Ткаченко - ведущий библиотекарь модельной библиотеки, координатор удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, рассказала ребятам о Президентской библиотеке, представила ресурс в целом и отдельные коллекции, продемонстрировала возможности работы в центре удаленного доступа, который начал работать в Павловской модельной библиотеке. Доступность ресурса Президентской библиотеки обеспечивается двумя способами: через портал в сети Интернет (https://www.prlib.ru), где в свободном доступе представлена ⅓часть ее фондов, и посредством центров удаленного доступа, где предоставляется возможность работы с полным фондом Президентской библиотеки – это более 600 тыс. документов. На портале есть возможность работать в личном кабинете, делать закладки, подборки документов, составлять списки литературы, распечатка документов и другие возможности.

   Сделав акцент на том, что ресурс Президентской библиотеки –  замечательная возможность для всех, кто интересуется историей, получить доступ к уникальным документам, не выезжая из родного села.  Это особенно важно для учителей, старшеклассников и будущих студентов, т. к. они смогут использовать новые ресурсы, документы-первоисточники при подготовке к занятиям, а также появляется возможность проводить уроки уже в новом формате – с использованием объективной достоверной информации, представленной как в цифровом, так и в мультимедийном формате.

Надежда Торопова, директор Павловской межпоселенческой  модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова

 

               

 

 

Просмотров: 386 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024