Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:19

Главная » 2021 » Февраль » 16 » Юбилейный концерт творческой студии «Радуга»
12:21
Юбилейный концерт творческой студии «Радуга»

Мы разные, как радуги цвета.

Мы разные и этим интересны.

Мы разные, но наши голоса

Сливаются в любимых наших песнях!

А.Власов

«Нам -30!» - под таким названием прошел 14 февраля в Павловске на сцене Детской школы искусств юбилейный концерт творческой студии «Радуга». В зрительном зале собрались друзья и поклонники участников этого творческого объединения и сами студийцы.

Ярким началом праздника стал минутный ролик, на котором все присутствующие увидели исторические кадры, фрагменты выступлений поэтов и авторов-исполнителей «Радуги» на этой же сцене в 1993 году.

Первой на сцену вышла директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова Надежда Васильевна Торопова, которая рассказала об основных этапах истории студии, победах и достижениях:

«Студия «Радуга» ведет свою историю с первого районного фестиваля самодеятельных поэтов, который состоялся в декабре 1990 года в Павловской районной библиотеке. В нем приняло участие 28 человек. Среди них были Анна Дмитриевна Романова, Мария Васильевна Кольцова, Николай Осинин, Андрей Попов и многие другие пишущие стихи, рассказы и даже частушки! С этого времени наша библиотека стала местом встреч талантливых людей разных возрастов и профессий. В первые годы это была только литературная студия, а ее первое название - «Вехи творчества».

Постепенно студия перерастала в творческое объединение, в состав которой вошли помимо поэтов - композиторы, исполнители и даже художники Павловского района. Студия была переименована в творческую студию «Радуга» - как объединение ярких талантов, разных как цвета радуги.

За 30 лет было организовано и проведено множество поэтических и музыкальных мастер-классов, творческих встреч и презентаций, концертов и юбилейных вечеров в библиотеке, школах, домах культуры, а также на конкурсных и фестивальных площадках района и края.

Записано шесть музыкальных альбомов, в 2005 году издан коллективный сборник стихов поэтов Павловского района «Откровения», в разные годы были изданы сборники стихов Владимира Косарецкого, Николая Зудилина, Сергея Бабина, Людмилы Жигулиной, Андрея Попова, Виктора Ващева, Валентины Чуликовой, Ирины Сливцовой, Сергея Ивлева, Александра Кольцова.

За эти годы было организовано и проведено 17 межрайонных фестивалей поэзии и авторской песни «Касмала», 10 межрайонных поэтических Перекрестков. Павловск стал местом творческого общения литературных объединений из разных районов и городов Алтайского края.

Студийцы неоднократно были участниками и победителями краевого фестиваля «Ночь новостей», межрегионального фестиваля композиторов «Песни Иткульского лета», краевого видеоконкурса «Я этой землей очарован», принимали участие в разных молодежных и музыкальных форумах.

Своеобразным итогом многолетней работы библиотеки и студии стала запись музыкального альбома «Мелодии Касмалы» и выпуск сборника стихов начинающих поэтов - участников межрайонного фестиваля поэзии и авторской песни «Касмала» - «Поэтический трамплин». Этот Проект был реализован в 2013 году на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Юбилей «Радуги» пришелся на период ограничений в связи с коронавирусом. Но 30 лет - это серьезная дата, которую мы не могли пропустить. И нашей библиотекой в ноябре-декабре 2020 года был реализован интернет-проект «Радуга» - в лицах». На сайте библиотеки было опубликовано 16 материалов о наших студийцах, полные текстовые поэтические сборники и видеозаписи авторских песен. Таким образом, в интернет-пространстве все вместе смогли перелистать музыкальные и поэтические страницы истории творческой студии «Радуга». Проект набрал более 6 тысяч просмотров».

Все эти годы бессменным руководителем студии является Ирина Сливцова. Ирина автор двух книг - «Второе небо» и «Березовые сны», песни на ее стихи звучат на районных и краевых мероприятиях.

Праздничную концертную программу открыла песня «Павловск, вечерние огни» в исполнении композитора Надежды Бабиной, написанная на стихи Ирины Сливцовой.

А затем на сцену вышла руководитель студии Ирина Сливцова, которая в стихах и прозе рассказывала о каждом из своих коллег по поэтическому и песенному цеху, приглашала их на сцену.

О самом первом фестивале самодеятельных поэтов вспомнил поэт из Бурановки Андрей Попов. Он прочитал свои новые стихи и стихотворение «Я провожаю женщину домой», которое звучало на том самом фестивале.

Сергей Петров, автор-исполнитель из Павловска, как обычно, вышел на сцену с гитарой и исполнил написанную им песню на стихи Андрея Попова «Вечер счастья». Заставила всех загрустить об уходящих годах песня Сергея и Ирины Сливцовой «Звездный дождь».

К сожалению, не все студийцы смогли на этот раз выйти на сцену. Но о каждом из них говорились добрые слова, озвучивались значимые творческие победы.

С экрана прозвучала поэтическая зарисовка от павловского поэта Николая Зудилина.

Фрагмент записи воспоминаний о военном детстве Владимира Косарецкого никого не оставил равнодушным. Стихотворение Косарецкого «Русь» прочла участница театральной студии «Лукоморье» Даша Рудометова, а песня на стихи поэта «Я иду по Руси» прозвучала в исполнении автора музыки Валентины Чуликовой.

Елена Синеокая исполнила песню павловского поэта, композитора, художника, исполнителя Валентины Чуликовой «Родники, как люди», а на экране демонстрировались художественные работы Валентины.

Творчество поэта из Бурановки Людмилы Жигулиной представили участница театральной студии «Карусель» Любовь Гогу, которая прочла стихотворение «Августовский вечер», и Владимир Ненашев, исполнивший песню  «Моя Бурановка», автор музыки Владимир Федоров.

Бурановка богата талантами. Автор-исполнитель Владимир Ненашев представил свою новую шуточную песню «По щучьему веленью» и лирическую «Женщина, которую люблю».

Очаровал зрителей дуэт Натальи Угловой и Юлии Баршевой, в исполнении которых прозвучала песня «Над рекой» павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной.

Надежда Бабина первая приняла участие в межрегиональном фестивале композиторов «Песни Иткульского лета», стала лауреатом этого престижного фестиваля. Большинство ее песен написано на стихи Ирины Сливцовой, которые звучат не только в Павловске, но также на концертных площадках Барнаула, Белокурихи, Омска, Калининграда, Москвы. Новую песню «Берег детства» этого творческого дуэта исполнил Игорь Козловский, который специально приехал из Барнаула, чтобы поздравить с юбилеем студию.

Творчество композитора, преподавателя ДШИ, Надежды Кононовой из поселка Новые Зори представлял вокальный квартет «Элегия», в составе которого автор вышла на сцену. В их исполнении прозвучала песня «Холодный вечер», а также песня «Осень», написанная Надеждой в соавторстве с ее ученицей Юлией Ермаковой.

А так представила Ирина Сливцова композитора и музыканта Сергея Третьякова:

«Как возьмет Сергей баян,

Домбру или балалайку,

Так на солнечной лужайке

Затанцует и чурбан.

Льется песня за село,

Про разлуки, про дороги…

Пусть звучат его «Истоки»,

Поднимаясь на крыло!»

Сергей Третьяков живет в селе Стуково, работает преподавателем детской школы искусств, пишет песни, и на сцену вышел вместе со своими учениками - ансамблем народных инструментов «Истоки».

Под аккомпанемент ансамбля в исполнении Валерия Самарского прозвучала песня «Россия, моя Россия» (слова И.Сливцовой, музыка С.Третьякова). И буквально шквал аплодисментов вызвала «Песня шофера», которую Сергей написал на стихи своего земляка, поэта, автора-исполнителя Виктора Ващева. Песня прозвучала в исполнении Валерия Самарского и Евгения Баданова.

Председатель комитета по культуре администрации Павловского района Лынов Дмитрий Алексеевич поздравил студию с юбилеем и по поручению главы Павловского района А.В. Воронова вручил благодарственные письма за значительный вклад в развитие культуры и искусства района и края, пропаганду самодеятельного творчества и воспитание подрастающего поколения Надежде Бабиной, Ирине Сливцовой, Сергею Петрову, Андрею Попову, Сергею Третьякову и Николаю Зудилину. Грамоты комитета по культуре за активную творческую деятельность были вручены Виктору Ващеву, Владимиру Ненашеву, Надежде Кононовой, Владимиру Косарецкому, Валерию Самарскому, Игорю Бокову, Валентине Чуликовой, Владимиру Краснову и Людмиле Жигулиной.

Поздравить с юбилеем студийцев приехали поэты литературной студии «Касмалинские зори» из Ребрихинского района и руководитель группы солдатской песни «Бачи» Сергей Пантелеев.

Символичным гимном-посвящением прозвучала в исполнении вокальной студии «Планета детства» и композитора Надежды Бабиной песня «Радуга», написанная поэтом Ириной Сливцовой о студии и студийцах.

Слова песни «Надо чтобы Радуга сияла, чтоб она сердца соединяла, чтоб стихов и песен добрый свет не погаснет много-много лет!» стали своеобразным напутствием и пожеланием творческих успехов и процветания студии «Радуга».

Просмотров: 352 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024