Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:30

Главная » 2021 » Март » 3 » Месячник молодого избирателя
14:29
Месячник молодого избирателя

Ежегодно в феврале проходит Месячник молодого избирателя, цель которого повышение правовой электоральной культуры молодежи, повышение уровня информированности будущих избирателей о выборах; формирование у молодых людей гражданской ответственности.

Мероприятия месячника проходили во всех библиотеках и общеобразовательных школах района. В них приняли участие представители избирательных комиссий, органов местного самоуправления, политических партий.

В преддверии месячника была объявлена онлайн-акция - конкурс рисунков и плакатов «Я выбираю будущее». Работы размещались в группе «Павловская модельная библиотека» в соцсети «Одноклассники». Опубликовано более 50 работ. Победителями стали: в номинации «рисунок» Хусаиновы Дарья и Ксения (с.Лебяжье), Османов Данил (п. Сибирские Огни), Казанцев Денис (ст.Арбузовка); в номинации «плакат» -  Лаптева Анастасия (с.Лебяжье), Лукьянова Юля (с.Елунино) и Сергиенко Алена (с.Боровиково). Все участники акции получат диплом участника, а  победителям будут вручены сувениры от местного отделения  политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Библиотекой в рамках месячника проведены уроки гражданственности и уроки правовых знаний для учащихся старших классов Урожайной ООШ, Первомайской, Бродковской и Павловской средних общеобразовательных школ.

Девятиклассники Урожайной школы приехали в Павловскую модельную библиотеку, где вместе с председателем районной территориальной избирательной комиссии Н. В. Тороповой совершили виртуальное путешествие на избирательный участок. В конце встречи все получили буклеты – памятки «Азбука избирателя».

Надежда Васильевна также выступила в роли гида в виртуальном путешествии на избирательный участок учащихся 11-а класса Павловской СОШ. Демонстрируя слайды презентации «Путеводитель для впервые голосующих», она прокомментировала ребятам все действия избирателя, пришедшего первый раз на избирательный участок, ответила на вопросы.

С учениками 10 и 11 классов Первомайской СОШ состоялся разговор об избирательном законодательстве, Надежда Торопова рассказала о принципах проведения выборов в Российской Федерации, активном и пассивном избирательном праве, о процедуре «мобильный избиратель», об основных этапах организации и проведения избирательных кампаний. Посмотрели ролики по истории выборов, в ходе урока отвечали на вопросы.

Для девятиклассников Бродковской школы был проведен  урок правовых знаний «Твое избирательное право». На встрече присутствовала секретарь Павловского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е.В. Торопова. Евгения Валерьевна провела интерактивную игру «Знатоки избирательного права». Ребята активно включились в игру, отвечали на вопросы и показали хорошие знания.

Все школьники с удовольствием принимали участие в мероприятиях. Проведение месячника позволило повысить уровень информированности  будущих избирателей о выборах, об избирательных процедурах и избирательных правах граждан России. Кроме того, приятно было осознать, что старшеклассники знают и могут грамотно пояснить значение выборов в  демократическом обществе.

Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. Организаторы мероприятий уверены, что полученные знания помогут будущим избирателям свободнее ориентироваться в лабиринтах избирательного права.

    

Просмотров: 340 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024