Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Админ

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 05:31

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Открытие Года театра
06:49
Открытие Года театра

Cвоеобразное открытие Года театра состоялось В Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова, лейтмотивом которого были выбраны два события - 55-летие со дня основания Московского театра на Таганке и день рождения Владимира Высоцкого.

В читальном зале в этот день было многолюдно. Звучали записи песен Владимира Высоцкого, на экране проецировались видео его выступлений. Ирина Сливцова начала встречу с экскурса в историю знаменитого театра: «В январе 2019 года исполняется 55 лет знаменитому театру на Таганке - театру, привнесшему на сцену дух свободы, обаяние студийности и умной игры, владение всей палитрой искусств, понимание значимости звучащего со сцены слова». Театр давал своим зрителям уроки литературы, пройдя с ними за 55 лет путь мировой классики с античных времен до Чехова и Брехта. Внутренняя свобода, достоинство, отпечаток собственной личности отличали актеров Таганки первой ее поры - Владимира Высоцкого и Валерия Золотухина, Зинаиду Славину и Аллу Демидову - и стали традицией, обязательной до сих пор.

А потом Ирина передала слова Елене Коляда, которая в Павловской картинной галерее в 1990 году организовала первую в Советском Союзе полномасштабную выставку памяти Высоцкого «Владимир Высоцкий: поэт, актер и гражданин». Во время выставки демонстрировался фильм Свердловской киностудии «Я не люблю…» режиссера Петра Солдатенкова специально привезенный из Москвы. Так благодаря ее инициативе павловчане смогли увидеть «своего Высоцкого». Елена Константиновна рассказала о работе над выставкой, а также о поездке в Москву для подготовки новой экспозиции «Гамлет с Таганской площади», которая состоялась в 1997 году в Павловске, имела огромный успех и всероссийскую известность.

На выставке «Гамлет с Таганской площади» были представлены эксклюзивные фотографии репетиций спектакля «Гамлет» театра на Таганке, сделанные болгарским фотохудожником Зафером Галибовым и состоялась презентация его фотоальбома, выпущенного в Голландии. Силами самодеятельного театра был подготовлен целый спектакль, документально повествующий о работе над спектаклем «Гамлет». Даже видеозаписи этого грандиозного представления впечатляют: настолько удалось организаторам и декорациями, и музыкальным рядом, и даже непрофессиональной игрой юных артистов, передать атмосферу театра.  

Но самое главное зрители увидели участников спектакля спустя 21 год. Андрея Савченко, он играл в спектакле, будучи учеником 9 класса Павловской школы, Андрея Каратаева - режиссера  спектакля, работавшего тогда в РДК. Андрей Каратаев специально приехал на встречу, он рассказал о работе над спектаклем, о своем  отношении к творчеству Высоцкого, о любимых его стихах и песнях. Очень эмоционально прочел Андрей стихотворение Высоцкого «Баллада о борьбе», которое он считает своим жизненным кредо. Своими воспоминаниями поделился Николай Иванович Золотарев, как подчеркнула Елена Коляда, без его поддержки такие масштабные мероприятия в Павловске вряд ли бы состоялись.

Прозвучали песни Высоцкого в исполнении Сергея Петрова и Надежды Бабиной, которые также принимали участие в открытие выставки «Гамлет с Таганской площади». Елена Константиновна прочла свои авторские стихи «Афганские горы» и «Монолог на Ваганьковском кладбище», которые тронули всех до глубины души.

В читальном зале были размещены фотографии болгарского фотохудожника Зафера Галибова, подаренные автором Елене Коляда. Это часть экспозиции 1997 года, на которых запечатлены фрагменты репетиций спектакля «Гамлет» в театре на Таганке.

Не оставили никого равнодушными выступления юных участников театра-студии «Лукоморье». Никита Ельчин прочел рассказ В.Шукшина «Дядя Ермолай», а София Москалюк - рассказ Н.Тэффи «Экзамен». Руководитель театра-студии Александр Кацин в своем выступлении отметил, что их студия будет отмечать пока только пятилетний юбилей. Но ребята стараются учиться на примерах лучших мастеров сцены, приобщаются к жизни театра и надеются еще не раз порадовать зрителей Павловска своими выступлениями.

         

Просмотров: 437 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024