Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 22:44

Главная » 2019 » Июль » 30 » Российские писатели в Павловске
11:24
Российские писатели в Павловске

В этом году Всероссийский  фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» прошел под знаком 90-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина и собрал лучших писателей, режиссеров и актеров. В рамках Шукшинских дней прошли Всероссийский Шукшинский кинофестиваль и литературный перекресток «Шукшин и вся Россия».

В литературном перекрестке «Шукшин и вся Россия» приняли участие  многие известные российские писатели: Павел Басинский, Михаил Павлов (г.Москва), Василий Авченко (г.Владивосток), Михаил Тарковский (г.Красноярск), Андрей Дмитриев (г.Харьков), Игорь Корниенко (г.Ангарск).Творческие встречи с писателями были организованы в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Ребрихе. Радушно принял гостей фестиваля и Павловск.

Павловская модельная библиотека им. И.Л.Шумилова третий год подряд становится одной из площадок литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия».

Специально к Шукшинскому фестивалю в фойе библиотеки были размещены новые работы Сергея и Людмилы Астраханцевых. Картины написаны по мотивам произведений Шукшина и его творческой биографии. Это своеобразное признание павловских художников в любви Василию Макаровичу, его землякам  и его литературным героям.

Художественные полотна и книги, представленные на книжной выставке «Нравственная сила добра», создали единое литературно-художественное пространство и стали ярким дополнением к мероприятиям Шукшинских дней в Павловске.

23 июля в Павловске прошла творческая встреча с прозаиком из Москвы Михаилом Павловым и поэтом Андреем Дмитриевым из Украины. На встречу пришли активные читатели библиотеки, истинные ценители творчества  Шукшина, русского слова, хорошей литературы.

Встреча началась с показа фильма Сергея Шаргунова «Шукшинцы». Ведущая Ирина Сливцова процитировала слова академика Александра Аркадьевича Королькова написавшего о феномене Шукшина: «Устареть Шукшин не может, ибо даже при окончательном исчезновении живого биения русской культуры - не исчезнет интерес к духовному материку, именуемому Россией, а Шукшин - пульсирующая словом и чувством живая душа России».

Представляла гостей главный редактор журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края» Лариса Вигандт. Она рассказала о том, что по итогам читательского голосования Михаил Павлов и Андрей Дмитриев стали лауреатами журнала «Алтай» 2018 года. Благодаря публикациям в «Алтае» павловские читатели смогли познакомиться с литературными произведениями гостей. Практически литературоведческий и теологический анализ рассказа Павлова «Травиночка» («Алтай» №2, 2019г.) сделал настоятель Введенского храма Александр Липовцев. Он назвал главную героиню рассказа "Бабманю" примером русской святости и смирения, а автора от души поблагодарил за то, что тот своим творчеством, на примере своих героев  ненавязчиво и с любовью показывает людям дорогу к Богу.

Затаив дыхание все слушали рассказы Михаила Павлова и стихи Андрея Дмитриева. Многое неувиденное глазом и непрочувствованное душой открывается, когда читает свои произведения сам автор.

Писатели обстоятельно ответили на вопросы читателей. Самым интересным вопросом, на взгляд Михаила Павлова,стала просьба сформулировать в двух словах главную черту характера Василия Макаровича Шукшина. Михаил Викторович ответил, что это «Внутренняя сила, которая заставляет человека подниматься, твердо стоять на ногах, добиваться своей цели и идти во всем до конца». Молодым начинающим авторам, присутствующим на встрече, оба гостя пожелали быть свободными, оставаться собой, иметь свой голос. А Андрей Дмитриев подарил им книжку стихов поэта Бориса Чичибабина, своего наставника в поэзии, и призвал учиться писать на примере его стихов.

Не менее интересной была вторая встреча читателей с писателями. 24 июля в Павловске прошла встреча с Анатолием Кирилиным, лауреатом Шукшинской премии 2014 года, ответсекретарем алтайской писательской организации, и писателем из Ангарска Игорем Корниенко, лауреатом Шукшинской премии 2019 года.

Анатолий Владимирович Кирилин поздравил всех с большим литературным праздником, рассказал о проведении Шукшинских дней в этом году, о современном состоянии литературного процесса в России и на Алтае, представил гостя.

Игорь Корниенко эмоционально и с юмором рассказал о себе, о своем творчестве, проиллюстрировав выступление небольшим рассказом. В непринужденной доверительной атмосфере читатели высказывали свои мнения о рассказах Игоря Корниенко «Развилка», «Птичка-невеличка» и других, задавали вопросы. Читатели смогли прикоснуться к мистическому и загадочному миру писателя и художника, узнать его тайны, и вместе с ним попытаться разгадать их. Игорь покорил всех своим обаянием и сердечностью, светлым мироощущением и стремлением относиться к любому проявлению жизни как чуду.

И, конечно же, шел разговор о творчестве В. М. Шукшина. Анатолий Владимирович Кирилин остановился на последних рассказах Шукшина, особо отметив присущую писателю глубину и психологичность образов.

Кирилл Колотов, победитель различных чтецких конкурсов и постоянный участник библиотечных мероприятий, замечательно прочитал рассказ Шукшина «Бык».

По традиции Шукшинских дней в Павловске прозвучали музыкальные подарки для гостей - песни под гармонь исполнили Евгений Баданов и Валерий Самарский.

Надежда Торопова, директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова, подводя итоги двух встреч, отметила, что состоялся полезный разговор о духовности, нравственности, о Шукшине, поблагодарила гостей за замечательные встречи, пожелала им ярких впечатлений от Шукшинских дней. Также она выразила благодарность главе Павловского района Воронову Антону Владимировичу за оказанную помощь в организации встреч с писателями.

Обе встречи завершались автограф-сессией, многие читатели высказывали гостям слова признательности и благодарности за интересную беседу. Игорь Корниенко подарил библиотеке свою книгу рассказов «Победить море», подписав «Спасибо за встречу, за радость, за понимание, с надеждой на новую встречу».

Домой каждый читатель унес с собой частичку той теплоты, которая царила на встречах, и подарок – журнал «Алтай» от редактора журнала Ларисы Вигандт. А гости, Анатолий Кирилин и Игорь Корниенко, побывали с экскурсией на набережной пруда и плотине, были у памятника Порошину, на мемориале Славы. Гость из Ангарска отметил, что Павловск очень красивое село и что здесь живут люди, которые любят свою малую родину и чтут ее историю.

                        

Об авторах:

Павлов Михаил Викторович - филолог, журналист и писатель. Родился в 1959 году в подмосковном Калининграде (ныне наукоград Королев). Учился на режиссёрском факультете МГИКа и на филологический факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Работал редактором в различных московских изданиях.

Публиковался в журналах «Москва», «Вертикаль» (Нижний Новгород), «Алтай» (Барнаул). Сфера научных интересов - лингвопоэтический анализ текстов. Живет в Москве.

Дмитриев Андрей Владимирович - поэт, журналист. Родился в г.Доброполье Донецкой области. Окончил факультет журналистики Киевского университета, преподавал в школе. Автор книги стихов «Сторожевая элегия». Победитель первого Международного литературного Волошинского конкурса. Лауреат премии Международного фонда памяти Бориса Чичибабина (2004). Стихи печатались в журналах «Новый мир», «Стрелец», «Алтай», альманахах «Дикое поле», «Двуречье», антологии «Русская поэзия 21 век». Является Членом Русского ПЕН – центра Всемирной ассоциации писателей Международный Пен-клуб. Живет в Донецке.

Кирилин Анатолий Владимирович – прозаик, публицист, журналист, ответсекретарь алтайской писательской организации, член правления Союза писателей России. Автор 20 книг прозы и публицистики, изданных на Алтае, в Сибири и Москве. Публиковался в журналах «Алтай», «Сибирские огни» и др. Лауреат Всероссийских премий «Имперская культура» и Большой литературной премии, многих краевых литературных премий, в том числе  Шумиловской премии 2016 года. Лауреат Шукшинской премии 2014 года. Живет в Барнауле.

Корниенко Игорь Николаевич – прозаик, драматург, художник. Родился в 1978 году в Баку. Получил среднее специальное образование техника-технолога по нефтяному оборудованию. 

Автор двух книг прозы. Участник и победитель многочисленных выставок и конкурсов. Лауреат премии им. Виктора Астафьева (2006), премии «Золотое перо Руси» (2005), литературного конкурса им. Игнатия Рождественского (2016). Лауреат Шукшинской премии 2019 года.

Живет в городе Ангарске Иркутской области.

Просмотров: 671 | Добавил: Админ | Теги: шукшинские дни на алтае, Василий Макарович Шукшин | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024