Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 191

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 15:34

Главная » 2021 » Июнь » 19 » Литературный фестиваль Роберта Рождественского
13:07
Литературный фестиваль Роберта Рождественского

Литературный фестиваль Роберта Рождественского прошел в Алтайском крае.

Павловская  модельная библиотека им. И.Л Шумилова приняла активное участие в этом краевом проекте.

Творческая встреча с известным российским писателем Юрием Козловым в рамках литературного фестиваля имени Роберта Рождественского состоялась 17 июня в Павловске.

На встречу пришли читатели библиотеки разных возрастов, работники культуры и педагоги.

Представляла гостя Анна Самойлова – ответственный секретарь Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России». Анна Александровна рассказала о программе литературного фестиваля, о проведении в Барнауле секретариата Союза писателей России.

Тепло поприветствовал гостей и участников встречи Дмитрий Алексеевич Лынов – председатель комитета по культуре администрации Павловского района, отметив значение печатной книги в жизни каждого человека, выразил искреннюю радость, что Павловская библиотека стала еще одной из площадок для встреч с писателями – гостями фестиваля имени Роберта Рождественского.

Юрий Вильямович рассказал о журнале «Роман-газета», главным редактором которого он работает более двадцати лет, об основных направлениях современной литературы, о коллегах писателях, произведения которых проповедуют идеи гуманизма и справедливости и, по его мнению, обязательно должны быть в библиотеках.

Кроме того, писатель ответил на многочисленные вопросы, касающиеся его творчества, услышал слова  благодарности и мнения о его повестях и романах, написанных как в конце прошлого века, так и совсем недавно.

Музыкальными подарками для гостей стало исполнение на пианино Анастасией Зайцевой и Ксенией Ткаченко произведений П.И. Чайковского и Д.Штейбельта.

Надежда Васильевна Торопова – директор Павловской библиотеки им. И.Л. Шумилова от имени всех присутствующих поблагодарила Юрия Вильямовича за встречу, за интересный и полезный разговор о литературе.

Московский гость высказал искреннюю радость, что его книги читают в Павловске и подарил библиотеке  свой роман «Враждебный портной». Встреча завершилась автограф сессией.

Юрий Вильямович Козлов - российский  писатель, прозаик, главный редактор журнала «Роман-газета», автор более двадцати  книг для детей и взрослых, лауреат премии издательства «Молодая гвардия», Всероссийской литературной премии «Традиция», Литературной премии Правительства Москвы, Малой Российской литературной премии «За объективность и честность в творчестве», Литературной премии им. Александра Невского, лауреат ежегодных премий журналов «Роман-газета», «Наш современник» и «Москва».

    

Малая родина поэта, с. Косиха,  встречала гостей и участников фестиваля солнечной погодой и традиционным сибирским гостеприимством 19 июня. На Яру любви вновь была развернута интерактивная площадка «Литературный квартал», где были представлены 12 литературных чтений, которые проходят в Алтайском крае.

Сотрудники Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова - Надежда Торопова, Ирина Сливцова, Татьяна Гончаренко, представляли Шумиловские чтения и знакомили гостей фестиваля с творчеством Ивана Леонтьевича Шумилова – писателя-фронтовика, члена Союза писателей СССР. Книги Шумилова, публикации его произведений в журналах, наградные листы, были представлены на выставке. Всем желающим предлагалось составить пазлы обложек книг Шумилова, ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя и заполнить кроссворд по ключевому слову «Шумилов».   За правильные ответы  вручались магнитные закладки с портретом писателя. 

Посетило площадку Литературного квартала более 150 человек, которые проявили живой интерес  к литературному краеведению, показали хорошее знание творчества алтайских писателей.

За участие в фестивале всем библиотекам были вручены Благодарственные письма комитета по культуре Администрации Косихинского района.

  ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Просмотров: 522 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024