Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:36

Главная » 2023 » Май » 5 » Уроки мужества о героях-земляках
11:42
Уроки мужества о героях-земляках

Традиционно в преддверии Дня Победы проходят акции: краевой флеш-моб «Связь поколений не прервется» и Международная  акция «Читаем детям о войне». Сотрудники Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова  проводят уроки мужества, рассказывают о писателях-фронтовиках и книгах о войне.

4 мая в 6 а классе Бродковской средней школы прошел урок мужества «Герои Великой Отечественной войны». В ходе этого занятия Е. Кобзева, ведущий библиотекарь, рассказала ребятам о бойцах, удостоенных звания Герой Советского Союза – уроженцах Павловского района или призванных на фронт Павловским райвоенкоматом. Школьники с интересом слушали о судьбах людей, которые, не задумываясь, рисковали своими жизнями ради своей Родины.

Елена Владимировна рассказала о подвигах Андрея Ощепкова, Бориса Конева, Степана Загайнова, Григория Раевского и других героев. Многие из них погибли, совершая свой бессмертный подвиг, и получили высокое звание Героя Советского Союза посмертно.

Урок начали с просмотра ролика, который напомнил ребятам об основных этапах Великой Отечественной войны, а завершили - знаменитой песней «От героев былых времен» с кадрами военной хроники и минутой молчания в память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Кадры из видео помогли ребятам проникнуться серьезностью и важностью темы.

  

5 мая Ирина Сливцова, заведующая сектором массовой работы и обслуживания юношества, познакомила учащихся  4 в  класса Ремзаводской средней школы  с творчеством писателя-земляка И. Л. Шумилова. Она рассказала о партизане Иване Шумилове, о его боевых  дорогах и военных произведениях. А потом ребята по очереди с  огромным желанием читали отрывки из его повести «Стефка».  Читали с выражением, переживали за  девушку Стефку, которая  в Белоруссии боролась с фашистами вместе с партизанами,  восхищались ее смелостью.  С интересом  все посмотрели видеоролик «Полк@Победы», посвященный жизни и творчеству нашего писателя-земляка Ивана Леонтьевича Шумилова, послушали песню павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «Пока в России есть Иваны». А Ирина Евгеньевна прочитала отрывок из поэмы «Дороги Ивана», которую она посвятила боевому пути Шумилова.

На таких уроках ребята знакомятся с историей своей малой Родины, узнают о героях-земляках и испытывают чувство гордости за своих героев, ведь именно благодаря таким самоотверженным людям Советский Союз смог одержать победу в Великой Отечественной войне.

   

Просмотров: 310 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024