Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:50

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Вечер-портрет «Великий русский оружейник»
06:43
Вечер-портрет «Великий русский оружейник»

Имя Михаила Тимофеевича Калашникова известно во всем мире. Известен он тем, что создал автомат, который стоит на вооружении более чем в пятидесяти странах мира. Михаил Тимофеевич говорил: «Кто создаст автомат лучше, чем мой, я первый пожму ему руку». Но рукопожатие так и не состоялось. Никто до сих пор не сумел создать оружие более простое и надежное, чем его автомат.

10 ноября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского оружейника и нашего земляка, родившегося в алтайском селе Курья в многодетной крестьянской семье, Михаила Тимофеевича Калашникова. О тернистом жизненном пути Михаила Тимофеевича шестиклассникам Павловской средней школы рассказала Кобзева Е. В., сотрудник Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова. Ребята с интересом слушали рассказ о детстве Михаила Тимофеевича, о том, что подвигло его на создание автомата и о многом другом.

Особенно их заинтересовала история о том, как в школьные годы Михаил с приятелем разобрали неисправный браунинг, почистили и починили. После этого, они решили пострелять, но не нашли патронов к нему. В маленьком селе об этом узнали быстро, и молодых людей арестовали. Однако через два дня отпустили, поскольку никто из них в хранении оружия так и не сознался.

Шестиклассники не только внимательно слушали историю жизни Михаила Калашникова, но и активно задавали вопросы. А в конце урока поделились своими впечатлениями и сфотографировались на фоне портрета конструктора.

Чтобы ребята могли подробнее ознакомиться с личностью М. Т. Калашникова, Елена Владимировна посоветовала им прочитать замечательную книгу А. Муравлева «Михаил Калашников», которая вышла в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». В этой книге увлекательно и простым языком описана жизнь российского и советского оружейника и содержится много интересной информации о нем. Эту книгу можно взять в нашей библиотеке, чтобы с удовольствием прочитать ее.

Михаил Калашников – символ русской технической мысли, гений и влюбленный в свою профессию человек. Его имя по своей известности справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имен нашего времени. Как и любой патриот, Михаил Тимофеевич Калашников заботился о безопасности своей Родины и мечтал о мире для всех нас!

    

Просмотров: 446 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024