Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:11

Главная » 2020 » Апрель » 22 » Виктор Астафьев: писатель-фронтовик, писатель-патриот
10:56
Виктор Астафьев: писатель-фронтовик, писатель-патриот

1 мая 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-фронтовика Виктора Петровича Астафьева, одного из немногих, кого при жизни называли классиком.

Виктор Петрович  родился в 1924 году в селе Овсянка, неподалеку от Красноярска. Судьба писателя была сложной: отца репрессировали, а мать рано погибла. Мачеха, на которой женился отец после выхода из тюрьмы, невзлюбила мальчика, и вскоре Виктор оказался на улице, а позже попал в детский дом. После окончания школы фабрично-заводского обучения будущий писатель стал работать на железной дороге.

Несмотря на то, что Виктор Петрович имел бронь железнодорожника, в 1942 году он принимает решение добровольцем уйти на фронт. Обучался в Новосибирской пехотной школе, а в 1943 ушел воевать. До 1945 года служил на передовой. Был рядовым, разведчиком, связистом, шофёром. Был ранен, контужен. За боевые заслуги Астафьев награждён орденом «Красной Звезды», а также медалями «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области. Работал в газете «Чусовской рабочий», где в 1951 году был напечатан его первый рассказ «Гражданский человек». Позже увидели свет его сборники рассказов для детей: «До будущей весны» и «Огоньки». А в 1958 году, после выхода романа «Тают снега», Астафьева приняли в Союз писателей СССР.

В его творчестве Великая Отечественная война предстает как великая трагедия: в повести «Пастух и пастушка» рассказывается о безысходной любви двух молодых людей, на краткий миг сведенных и навеки разлученных войной; абсолютно без патетики показано лицо войны в романе «Прокляты и убиты». В 1994 году «за выдающийся вклад в отечественную литературу» писателю была присуждена Российская независимая премия «Триумф». В 1995 году за роман «Прокляты и убиты» В.П. Астафьев был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

С сентября 1994 г. по январь 1995 г. мастер слова работает над новой повестью о войне «Так хочется жить», а в 1995-1996 годах пишет «военную» повесть «Обертон», в 1997 году он завершает повесть «Веселый солдат», начатую в 1987 году, — война не оставляет писателя, тревожит память. Веселый солдат — это он, израненный молодой солдат Астафьев, возвращающийся с фронта и примеривающийся к мирной гражданской жизни.

Две темы занимали важное место в творчестве Астафьева: война и деревня. Астафьев считал, что хороший прозаик не может писать о войне, демонстрируя внешний патриотизм, но не чувствуя его внутри.

Писатель был удостоен Государственной премии СССР в 1978 году за книгу «Царь-рыба», а в 1991 году за роман «Зрячий посох». В 1997 году ему присуждена Международная Пушкинская премия, а в 1998 году он удостоен премии «За честь и достоинство таланта» Международного литфонда. В конце 1998 года В. П. Астафьеву присуждена премия имени Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности.

За большие заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1989 В.П. Астафьеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот», а в 1994 году за большой вклад в развитие отечественной литературы, укрепление межнациональных культурных связей и плодотворную общественную деятельность - был награжден орденом Дружбы Народов.

Скончался Виктор Петрович Астафьев в 2001 году в Красноярске. Через год в родном селе писателя открылся дом-музей, а в 2006 был установлен памятник Астафьеву в Красноярске.

Из завещания Виктора Астафьева: «Будьте дружны между собой, друзья мои! Не давайте волю одиночеству, не позволяйте злу одолеть и загубить вашу душу, стойте твердо на родной земле, сопротивляйтесь растлению, которое, как проклятье с небес спустилось на наш народ. (…)

Учитесь, почитайте родителей, не забывайте нас, бывших солдат, берегите наши могилы и не пачкайте нашу память грязными поступками, не тревожьте нас пустыми, громкими словами - держитесь стойко, не кусошничайте, не подхалимствуйте, и очень прошу, очень - не пейте! (...)

Как мне хотелось, чтобы все люди нашей земли жили бы по совести под вечным солнцем, и свет любви и согласия никогда для них не угасал!

Благодарю вас за то, что жил среди вас и с вами, и многих любил. Эту любовь и уношу с собою, а вам оставляю навечно свою любовь».

Все произведения В.П. Астафьева есть в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова, а во время самоизоляции вы можете их прочитать бесплатно, перейдя по ссылке dom-knig.com

  

Просмотров: 688 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024