Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:54

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 81 82 »

«Неделя памяти жертв Холокоста», 10-я по счету,  стартовала в России с 18 января 2024 г. Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению 27 января 1945 г. Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

«Без срока давности» – под таким названием в 9 "Б" классе Павловской СОШ прошел библиотечный урок.

Ирина Сливцова, заве ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: Админ | Дата: 25.01.2024

В клубе здоровья «Бодрость» в один из святочных дней прошел литературно-музыкальный вечер «Зима, надежды, волшебство!».

Ведущие Ирина Сливцова и Тамара Кольца рассказали о том, что такое Святки и как их празднуют. Святки – это Святые дни, которые наступают между праздниками Рождества и Крещения. В этот период православный народ, окончив Рождественский пост, веселится и ликует о явлении в мир Христа. На Руси святочное время проходило шумно и весело.

... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: Админ | Дата: 12.01.2024

Современная библиотека все больше становится местом общения, открытой площадкой для творчества и самореализации, проведения общественных акций.  

Дорогие друзья, в нашей библиотеке каждый может найти единомышленников, раскрыть свои творческие способности, найти ответы на духовные и психологические вопросы, познакомиться с оздоровительными методиками, встретиться с интересными людьми. Здесь работают клубы по интересам: «Бодрость», «Восхождение», «Радуга», «Мир в красках», «Кукольная слобода&r ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: Админ | Дата: 11.01.2024

Новый 2024-й год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Президентская библиотека формирует коллекцию «Семья и традиционные семейные ценности в России как основа российской государственности». Коллекция основана на исследованиях, публицистических материалах, периодических изданиях, архивных документах, изобразительных источниках. Она включает в себя три раздела: «Семья и традиционные семейные ценности в современной России», «История семьи и традиционных семейных ценностей в России», «Семейный фотопортрет в отечественной истории». ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Админ | Дата: 10.01.2024

Новый год – праздник для всех людей, которые ждут чего-то нового, замечательного. А читателей нашей библиотеки ждут замечательные новые книги! Новая книга – всегда подарок. Наших читателей ждут новинки отраслевой и художественной литературы российских и зарубежных авторов. Среди них победители литературных премий, бестселлеры, исторические, любовные  романы, остросюжетные детективы, самые читаемые и самые интересные.

В декабре объявили победителей престижной российской литературной премии «Большая книга». Одним из ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Админ | Дата: 29.12.2023

В преддверии Нового года проходил районный онлайн-конкурс «Зима – пора чудес».  В конкурсе, который был объявлен по трем номинациям, приняли участие 85 человек со всех сел нашего района. Ролики размещены в соцсети «Одноклассники» в группе «Павловская модельная библиотека». Их можно посмотреть по ссылке - https://ok.ru/group/58606503067688

Участники конкурса предложили всем окунуться в атмосферу детства и волшебства. 29 декабря в праздничной об ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Админ | Дата: 29.12.2023

Накануне Нового года Президентская библиотека представляет необычные поздравления с праздником. На портале библиотеки в коллекции «Новый год и Рождество в России» можно ознакомиться с историей празднования Нового года, посмотреть собрание старинных открыток и календарей.  Во все времена люди старались поздравить близких с Новым годом, вкладывая в свои пожелания самые искренние чувства и эмоции.

В издании педагога и проповедника Василия Протопопова «Новейший, всеобщий ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: Админ | Дата: 28.12.2023

Многие наверняка знают и любят книги писателя В. Я. Шишкова. Но не все знают, что первой его специальностью была специальность устроителя водных путей и шоссейных дорог. Именно благодаря Вячеславу Яковлевичу Чуйский тракт из нахоженной тропы превратился в настоящую дорогу, на 118-м километре которой высится памятник Шишкову со словами: «Я люблю Алтай крепко, с каждым годом любовь моя растет…»

С Сибирью писателя связывают километры пройденных дорог, исследованных рек и собранных экспедиций. По утверждению В. Я. Шишкова именно Сибирь сделала е ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: Админ | Дата: 26.12.2023

В конце XIX века Павловск стал одним из центров ремесленного, сельскохозяйственного производства и торговли. В селе было два кожевенных завода, три гончарных мастерских, три кирпичных завода, пять маслодельных заводов. С 1892 проходила Козьмо-демьянская ярмарка, работали магазины и питейные заведения.

После закрытия в 1893 году Павловского сереброплавильного завода часть рабочих были переведены на другие заводы, часть – остались в поселке. В 1893 году бывшим рабочим завода было нарезано 158 участков земли в десяти верстах от села. Занятие крестьянск ... Читать дальше »

Категория: Краеведение | Просмотров: 342 | Добавил: Админ | Дата: 22.12.2023

В Павловске проживали и вели свою коммерческую деятельность, помимо Удоновых, также купцы второй гильдии Безшапкин Семен Сидорович,  Дунаев Иван Максимович и Рудаков Василий Гаврилович.

В энциклопедии «Предприниматели Алтая: 1861-1917 гг.» все они записаны как барнаульские купцы, так как приобретали гильдийское купеческое свидетельство в Барнауле. ... Читать дальше »

Категория: Краеведение | Просмотров: 323 | Добавил: Админ | Дата: 19.12.2023

Вверх
Copyright MyCorp © 2024